Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 126

B 1822 - UN ACTO DE MODESTIA Y FRUGALIDAD POR PARTE DEL EMPERADOR CONSTITUCIONAL DE MÉXICO: RARO DECRETO EN PALACIO, A 29 DE MAYO DE 1822.
Don Antonio Basilio Gutiérrez… Intendente de la Provincia de Guadalaxara… S. M. el emperador se ha servido dirigirme el Decreto siguiente. "AGUSTÍN, por la Divina Providencia y por el Congreso de la Nación, primer Emperador Constitucional de México, a todos los que las presentes vieren y entendieren, SABED: Que para evitar gastos e incomodidades a los Ayuntamientos, Cabildos eclesiásticos, y demás Corporaciones del Imperio, he dispuesto que las felicitaciones que se dirijan por mi exaltación al trono, en que me ha colocado la Providencia Divina y el voto de la Nación, no se haga por Diputaciones ni Comisiones, sino por escrito… En Palacio, a 29 de Mayo de 1822… Y para inteligencia de todos los habitantes del distrito de esta Provincia mando, que publicándose por bando se remitan a quienes corresponda los acostumbrados ejemplares. Dado en Guadalajara a 10 de Junio de 1822". Rúbricas de: Antonio Gutiérrez y Ulloa y de José María Corro. 43 x 31 cm.
En carpeta de piel con título y adornos en dorado. El documento y las firmas en magnificas condiciones. Un raro, históricamente interesante y curioso documento que forma parte importante de la historia del malamente ignorado gran héroe de la Independencia de México.
Sumamente raro: WorldCat/OCLC: 54226845, localiza, a nivel mundial, un solo ejemplar en la famosa Colección Beinecke de la Universidad de Yale.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote